Quattro candidati sindaco, centrosinistra e centrodestra raggruppati in due grandi contenitori, rispettivamente “Ecosistema Taranto” e “Grande Alleanza per Taranto”, 27 liste ai nastri di partenza. Sono i dati principali delle comunali di Taranto - nel giorno conclusivo della presentazione delle liste -, una delle grandi città meridionali chiamata al voto di giugno insieme a Palermo, Messina e Catanzaro. I candidati sindaco sono Rinaldo Melucci, del Pd, sindaco uscente per il centrosinistra; Walter Musillo, ex segretario del Pd anni addietro e ora di area civica per la coalizione che unisce centrodestra (FI, FdI e “Noi per l’Italia”, il nome con cui la Lega ha scelto di correre a Taranto) e civici di varia estrazione; Massimo Battista, consigliere comunale uscente, e Luigi Abbate, a capo di altri schieramenti. Rispetto alle comunali di giugno 2017, c’é una forte riduzione sia di liste che di candidati sindaco.
Il centrosinistra per Melucci è stato il primo a presentare tutte le liste, 11 in tutto. Si tratta di: Partito democratico provinciale, Movimento 5 Stelle, Più CentroSinistra Taranto Emiliano, Partito socialista italian e Partito repubblicano italiano, Europa Verde-Verdi Taranto, CON Taranto, Taranto Crea, Taranto 2030, Taranto Popolare, Taranto Mediterranea e Autonomi e Partite Iva-Eugenio Filograna. Quest’ultimo si era candidato a sindaco per il suo movimento ma nei giorni scorsi ha ritirato la sua candidatura convergendo con una lista Melucci. Dopo Napoli, Taranto è l’altra città del Sud dove Pd e M5S sono uniti in coalizione.
Il centrodestra e i civici per Musillo si presentano invece con 10 liste: Patto Popolare, AT6, Patto per Taranto, Movimento sportivo, Insieme, Taranto Davvero, Noi con l’Italia, Prima l’Italia, Fratelli d’Italia e Forza Italia. Tre liste anche per Battista: Una città per cambiare, Taranto città normale e periferie al centro. Tre, infine, per Abbate. I consiglieri comunali da eleggere sono 32. Alcune liste, però, hanno presentato un numero inferiore di candidati.
A Taranto il Consiglio è decaduto da metà novembre perché 17 consiglieri su 32 hanno presentato dimissioni anticipate. Attualmente in Municipio c’é un commissario, il prefetto Vincenzo Cardellicchio. Tra i 17 dimissionari, diversi esponenti della maggioranza di centrosinistra che sosteneva con Melucci, presenti anche in giunta, e che poi si sono uniti in blocco col centrodestra. L’idea di un cartello alternativo a Melucci è nata a Taranto attraverso lo stesso Musillo, il presidente della Provincia, Giovanni Gugliotti, e il consigliere regionale Puglia, Massimiliano Stellato, che però in Regione è rimasto col centrosinistra e con la maggioranza del governatore Michele Emiliano. Il varo dell’alleanza civici-centrodestra è avvenuto a febbraio a Roma con i coordinatori regionali pugliesi di Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia. In quanto ai candidati sindaco dei principali schieramenti, Melucci propone un piano in continuità col lavoro già fatto, puntando sul rilancio della città in chiave turistica, di nuova economia, cultura e grandi infrastrutture come le linee bus elettriche veloci. Musillo propone la ricucitura della città tra centro e periferie, rilancio di queste ultime, pari opportunità in termini di servizi per tutti i cittadini indipendentemente dal quartiere di residenza. Battista e Abbate, infine, chiedono tra l’altro la chiusura delle fonti inquinanti in relazione all’ex Ilva.
Ecco qualche anticipazione sulle singole liste :
A sostegno di Massimo Battista
Una Città per Cambiare
1
MIRKO
MAIORINO
GIOVANNI
AGNUSDEI
3
COSIMO
AIELLO
4
DANIELE
BARATTO
5
COSIMO
BERTOTTO
6
MARIA FLAVIA
BRIGANTI
7
MANUELA IVAN
ACARELLA
8
DARIO
CASTELLANO
9
MARIA
CATAPANO
10
FRANCESCO
CHISENA
11
SIMONE
CLAVERI
12
VITTORIO
CONTI
13
RITA
CORVACE
14
VINCENZO
CURCIO
15
ROBERTO
D'ALESSANDR
16
MARCO
D'ANDRIA
17
BARBARA
D'URSO
18
COSIMO
DI PONZIO
19
MARIA
FANELLI
20
MICHELE
FANIGLIULO
21
MARIA GRAZIA
FERRI
22
ROBERTA
GIAQUINTO
23
BRUNO
LEONI
24
ROBERTA
MURCIANO
25
FRANCESCO
PENTASSUGLIA
26
GIOVANNI BATT
ISPTEARELLI
27
SERENA
PERELLI
28
ALESSANDRO
RECITA
29
ANNA
RESTA
30
LUCA
RESTA
31
GOFFREDO
TROMBETTA
32
ANDREA
VITTI
Taranto Città normale
1
GIANMARIO
MIRABILE
2
MATTEO
ARGANO
3
VINCENZA
AURELIO
4
ALESSANDRA
BARRESE
5
SIMONA
BATTISTA
6
GIOVANNA M
ABREILALPISIASARIO
7
ALAN
BIFULCO
8
ALESSANDRO
BRANDI
9
PIETRO
CASSOTTA
10
ALESSANDRO
DEIDDA
11
ANGELO
DINOIA
12
CARMELO
FERRERA
13
ANNA RITA
LABBRUZZO
14
COSIMO
LUCCHESE
15
ANNA
MAGNATI
16
PAOLO EGIDI
MANCINI
17
NICOLA
MARRELLI
18
COSIMO
MARTINELLI
19
ELVIRA
MELUCCI
20
GIANLUCA
MILFA
21
COSIMA
MOTOLESE
22
COSIMO
MUSCIACCHI
23
ANGELO
NOTARNICOL
24
MARGHERITA
PERELLI
25
PIERO
PILIEGO
26
MARCO
PRETE
27
ALESSANDRO
RAMBALDI
28
SALVATORE
RANA
29
ERNESTO
RUSSO
30
ARMANDO
SALLUSTIO
31
GRAZIA
SANTORO
A sostegno di Rinaldo Melucci
PARTITO DEMOCRATICO
Giovanni Azzaro
Giovanni Barbalinardo detto Barba
Gaetano Blè
Fatbardha Boshnjaku detta Bianca
Raffaele Brunetti detto Raffaele
Angelo Cannata
Giuseppe Convertino
Patrizia D’Arcangelo detta Patti
Michele De Martino
Marilena Devito
Giulia Denaro
Vincenzo Di Gregorio detto Enzo
Emanuele Di Todaro
Claudio Fuggetti
Carmela Galluzzo detta Carmen
Annalaura Labile
Giovanni Liviano D’Arcangelo detto Gianni
Lucio Lonoce
Tommaso Lucarella detto Tommy
Patrizia Mignolo
Antonio Noci
Barbara Panunzio
Valerio Papa
Annunziata Passiatore detta Tina
Sabrina Pontrelli
Corina Pulpo
Catalda Ressa detta Alda
Giovanni Tartaglia detto Gianni
Cosima Lucia Vernile detta Mimma
Francesca Viggiano detta Viggiani
Cisberto Zaccheo
Alessandro Zoriaco
MOVIMENTO 5 STELLE
Giovanni Patronelli
Danilo Albanese
Nicoletta Altomare detta Nicla
Cristiano Antonazzi
Davide Blasi
Caterina Calafati
Donato Carra
Simone Chiocchia
Riccardo Cristello
Carmine De Gregorio detto Nello
Michele Di Giorgio
Alfonsina Diletto
Alessandra Falco
Donato Ferretti
Fabiana Lenti
Maria Luppino detta Mary
Maurizio Maraglino Misciagna detto Maraglino
Antonio Mastrorosa
Marika Montanino
Anna Maria Netti
Mario Odone
Erika Peluso
Cosimo Piepoli detto Mimmo
Barbara Pirelli
Maria Rossi detta Miriana
Sabrina Sabatelli
Cinzia Sartorio
Germano Savarese
Laura Sebastio
Gregorio Stano
Luca Tangredi
Maria Zaccaria
+CENTROSINISTRA
Davide Albano
Cataldo Alfieri detto Aldo
Chiara Amati
Giuseppe Cavallo detto Peppe
Dario D’Andria
Francesca Irpinia
Oscar La Gioia
Donato La Neve
Vito Mario Laruccia
Goffredo Lo Muzio
Giuliano Longo
Ciro Lotta
Medea Mannara
Giuseppe Miceli
Giovanni Nappi
Ivana Nigro
Stefano Panzano
Maria Pignatale detta Michela
Elena Pittaccio detta Elena
Giovanni Pollicoro detto Gianpaolo
Anna Portacci
Maria Immacolata Riso detta Luana
Vincenzo Risolvo detto Enzo
Maria Rizzardo
Raffaele Russo
Francesco Sardella
Filippo Scorza detto Filippo
Loredana Semeraro
Maria Serra detta Letizia
Antonio Trianni
Franco Vergallo
Addolorata Vitti detta Ada
PSI/PRI
Rosanna Antonucci
Gabriella Arzeni
Francesco Bailardi detto Ciccio
Marika Battista
Roberto Bovenga
Anna Maria Carati
Pietro Paolo Castronovi
Nicola Causi
Immacolata D'Andria detta Pamela
Maria Cristina De Stefano detta Cristina
Daniela Di Giorgio
Laura Di Santo
Maria Pia Di Stefano
Antonio D'Incesso
Emanuele Fago
Angelo Frascella
Giulio Leone
Remo Marini
Maria Rosaria Mastrocinque detta Loredana
Salvatore Mattia
Daniela Merico
Stefania Pantile
Maria Alessia Pentassuglia detta Alessia
Federico Perrini
Michela Petralia
Maria Potenza detta Concita
Orlando Rizzo
Edmondo Ruggiero
Anna Russo detta Caterina
Efisio Saddi
Giuseppe Spinelli
Giuseppe Tanzarella
EUROPA VERDE
Eliana Baldo
Gabriele Basile
Giuseppe Cappelluccio detto Peppe
Iolanda Caputo
Pietro Caramia
Serena Cesaria
Erica Cuscela
Massimo De Vietro
Marco Del Vecchio
Sandro Esposito
Paola Fago
Giovanni Fasano
Alfredo Franchino
Annamaria Fumarulo
Fulvia Gravame
Marina Lanza
Nunzia Lecce
Antonio Lenti
Fabiano Marti
Angela Marzulli
Fabio Millarte
Katia Monteleone
Barbara Pisani
Andrea Rega
Ilaria Ricci
Leonarda Ruggiero
Caterina Sansevrino detta Katia
Luca Signorelli
Lucia Summa
Antonio Talamo detto Antonello
Saverio Todaro
Raffaella Trovato
CON TARANTO
Pietro Bitetti detto Piero
Fiorella Campagna
Maria Antonietta Carola
Giovanni Cataldino detto Gianni
Elisabetta Danese
Elena D’arcangelo
Gabriella Ficocelli
Stefania Fornaro
Claudia Funiati
Giovanni Gargaro
Katiuscia Guarini
Giuseppe Giovanni Guttagliere
Maria Lanzo
Rossella Latte
Antonio Mandese
Stefania Mazzarano
Vittorio Mele
Francesco Monfredi
Fedele Moretti
Teresa Natale detta Tea
Antonio Nitti
Tiziana Damiana Ottaiano
Angelo Palazzo detto Lino
Roberto Palazzo
Domenico Perelli
Francesca Portacci
Daniele Sacco
Anna Solfrizzi
Lorena Spinali
Beatrice Tassiello
Pietro Ventruti
Massimo Vozza
TARANTO CREA
Fabrizio Manzulli
Antonella Alessandrini
Simone Basile
Giorgia Battista
Francesco Brittannico
Chiara Capriulo
Veronica Cifarelli
Luca Contrario
Cosimo Cotugno detto Mimmo
Arturo D’Angiulli
Cosimo De Bartolomeo detto Mimmo
Marcello De Cesare
Giuseppe De Leonardis
Michele De Siati
Maria Donvito detta Stella
Giuseppe Fiusco
Angela Fragnelli
Ylenia Gallo
Giuseppe Giannico
Tiziana Grassi
Giovanni Guarino
Giuseppe Licciardello detto Pino
Giuseppe Loconte detto Pino
Greta Marraffa
Giada Marzo
Serena Mastrovito
Cosimo Minzera detto Mimmo
Stefania Petaro
Désirée Petrosillo
Michele Simone detto Fabio
Paola Tagariello
Mariella Tempesta
TARANTO 2030
Emidio Albani
Mara Antonietta Belletti
Silvio Caforio
Maria Carelli detta Marica
Marina Causarano
Alfredo Luigi Conti detto Conte
Francesco Corcella
Francesco D’alba
Filippo Illiano
Lucio Lemma
Gina Lupo
Angelica Lussoso detta Lussuoso
Francesco Manfuso
Paola Melucci
Cosimo Minosa
Giovanni Monteleone
Claudia Nisi
William Orlando
Massimo Pastore
Angelo Pozzessere
Vincenzo Pulpito
Vanessa Quero
Luana Resta
Maddalena Ruggieri
Vito Federico Fortunato Serio
Cosimo Simeone
Flavio Tenna
Giacinto Tortorella
Adriano Tribbia
Giulio Turi
Pierluca Turnone
Elisabetta Urgo
TARANTO POPOLARE
Vito Luigi Agrusti
Arianna Aiello
Vito Anaclerio
Domenico Bavila
Cosimo Calabrese
Emanuele Caruso detto Valerio
Alessandra Capozza
Patrizia Convertino
Savino Didonato
Ivana Fanigliulo
Angela Felle
Vincenzo Labriola
Tiberio Loperfido
Erika Lo Papa
Flavio Lo Pinto
Milena Maggio
Nicola Malagnini
Ilaria Mancini
Michele Mazzariello
Mattia Nuzzo
Daniele Petrosino
Michele Resta
Caterina Rizzo
Vincenza Scarpiello
Teresa Secci
Palma Solfrizzi
Giuseppe Stasi detto Rocco
Michele Tedesco
Maria Trocino
Maria Vozza
Nicola Vulneroso
Concetta Zermo
TARANTO MEDITERRANEA
Cataldo Abbracciavento
Luigi Ayr
Giovanni Albano
Patrizia Bellocchio
Micaela Boccanfuso
Valentina Bucci
Giovanni Caliandro
Maria Vittoria Colapietro
Rosaria Conforti
Vito Crisanti
Giuseppe D’Agostino
Daniele D’Ambrosio
Tiziana De Florio
Guglielmo De Feis
Luciano De Gregorio
Cosimo Di Martino
Marcello D’Ingeo
Angelo Fonzino
Federico Galeone
Riccardo Lincesso
Mario Ortino
Gianluca Palombo
Michele Patano
Ilaria Pizzolla
Rosanna Russi
Arcangela Sasso
Federica Sebastio
Giuseppe Siragusa
Ida Solfrizzi
Antonio Sorrenti
Rolando Varriale
Antonella Zella
AUTONOMI E PARTITE IVA
Cosimo Albano
Vito Battista
Serena Bisignano
Rosario Giovanni Caiazzo
Giovanni Caló
Alfredo Cascione
Giuseppe De Biase
Fabio De Gregorio
Cosimo De Florio
Katia De Pace
Giorgio Del Vecchio
Antonietta Di Leo
Veronica Fortunato
Tamara Greco
Valentina Inverte
Daniel Inglese
Feruza Lupoli
Alessandra Mangieri
Leonardo Moccia
Silvana Monteleone
Patrizia Mugnaini
Antonio Nacci
Katia Maria Oliva
Cosimo Pace
Valentino Padovano
Federica Pennella
Leopoldo Ragone
Cosimo Rizzi
Rossella Rizzi
Roberto Schirone
Vincenzo Tamborrino
Teresa Turi
A sostegno di Walter Musillo
Fratelli d’Italia
1. Antonucci Graziana
2. Basile Nicola
3. Boccuni Tamara
4. Buonomo Annamaria
5. Circosta Alfredo
6. Cofano Giorgia
7. Costanzo Marco
8. D’Andò Giuseppe
9. Dinoi Fabio
10. Fallone Giacinto
11. Iacobbi Lorenzo
12. Lavecchia Annita
13. Leopardi Fernanda (detta Rosy)
14. Millarte Emanuele
15. Musciacchio Maria
16. Muzzioli Monia
17. Oliva Emanuele
18. Percolla Matilde
19. Perrone Anna
20. Pignatale Doriana
21. Pignatelli Daniela
22. Piscopiello Oreste
23. Renna Cataldo (detto Aldo)
24. Rocchetto Pamela
25. Sallustio Alessandro
26. Scialpi Luigi
27. Speranza Egidio
28. Stola Rosa
29. Tocci Anna Stella
30. Toscano Tiziana
31. Vietri Giampaolo
32. Vitanza Francesco
Forza Italia
1. Arcuri Buonafede (detto Dino)
2. Caiazzo Giovanna
3. Camassa Maria Rosaria
4. Capobianco Claudio
5. Caroli Spartaco
6. Catapano Mario
7. Cellamare Girolamo
8. Cicala Maria Giuseppina
9. Crisafi Lina (detta Gilda)
10. D’Arcangelo Stefania
11. Di Cuia Massimiliano (detto Massimo)
12. Di Persio Alessandro
13. Fama Alessandro
14. Franco Maria (detta Marianna)
15. Ferrara Claudio
16. Fina Elvira
17. Gravina Nicola
18. La Sorsa Maria
19. Liguori Rosaria
20. Lucarella Andrea
21. Maiano Cataldo (detto Dino)
22. Moschetti Marco
23. Pacifico Cataldo
24. Quatraro Viola
25. Ranieri Salvatore
26. Rubano Giovina
27. Sangirardi Claudia
28. Scarpati Simona
29. Solito Francesco
30. Tasso Antonella
31. Tomasicchio Monica
32. Trisciuzzi Angela
Prima l’Italia
1. Adamo Francesco Paolo
2. Angiulli Vitantonio
3. Battista Francesco
4. Belloni Anna Maria
5. Bono Angela
6. De Bartolomeo Cosimo
7. Delsole Valentina
8. Fiore Maria
9. Galasso Attilio
10. Grieco Claudia
11. Guacci Fabrizio
12. Gullotta Antonella
13. La Torre Manolo
14. Marinò Daniela
15. Marrese Desy
16. Martiello Anna (detta Laura)
17. Massaro Emanuela
18. Mele Iolanda
19. Neglia Mario (detto Giuliano)
20. Pagliarulo Manuel
21. Pastore Giovanni
22. Pellitta Gianluca
23. Pollicoro Valentina
24. Portulano Angela
25. Potenza Gerardo
26. Rotolo Giuseppe
27. Ruggiero Luca
28. Tardiota Anna
29. Ungaro Giovanni
30. Varvaglione Tommaso
31. Vitale Andrea
32. Cannizzaro Monica
Noi con l’Italia
1. D’Alconzo Vincenzo
2. Alota Paolo
3. Altavilla Viviana
4. Basile Roberto
5. Bencivenga Elena
6. Adelina Cadau
7. Chiarelli Vincenzo
8. Cianciaruso Antonella
9. De Rosa Francesco
10. De Simone Cinzia
11. Di Leo Donato
12. Di Mattia Paolo
13. Esposito Francesca
14. Fischietti Antonio
15. Franchi Andrea
16. Galeandro Carmen
17. Mancini Massimo
18. Maruccia Cosimo
19. Matera Gaetano (detto Massimo)
20. Mosca Antonia
21. Piacenza Maria
22. Tardiota Simone
23. Calculli Antonio
Patto per Taranto
1. Vincenzo Fornaro
2. Attanasio Maria Grazia Angela
3. Brisci Salvatore
4. Calia Cataldo
5. Cannone Antonio (detto Tony)
6. Coda Fabrizia
7. De Tuglie Daniele
8. Del Giudice Nico
9. Di Maio Cinzia
10. Fati Domenico
11. Fedele Jessica
12. Giannini Vito
13. Giannullo Ester
14. La Gioia Anna
15. Leccese Monica
16. Lezzi Sonia
17. Ludovico Pasquale
18. Martucci Rosa
19. Marzella Fabio
20. Memmola Marianna (detta Marianna Voice)
21. Merola Marco
22. Monticelli Maria (detta Maria Grazia)
23. Nilo Marco
24. Picuno Maria Delia
25. Polignano Angela
26. Scarcia Antonia
27. Serafino Carmela
28. Silletti Laura
29. Suma Rocco
30. Uccelli Francesca
31. Valente Antonio
32. Zoppo Federica
Patto Popolare
1. Boccuni Francesco
2. Armienti Beatrice
3. Basi Francesco (detto Franco)
4. Bennardo Ursula
5. Briganti Fabio
6. Calabretti Pierdavide
7. Cantoro Stefania
8. Caputo Stadio Ylenia
9. Casula Carmela (detta Carmen)
10. Cazzetta Massimiliano
11. Cinquepalmi Daniela (detta Deborah)
12. Cinto Maddalena (detta Milena)
13. Cosa Francesco
14. D’Andria Paola
15. De Vita Apollonia (detta Jole)
16. D’Errico Francesco
17. Dinoi Mario
18. Festinante Cosimo (detto Mimmo)
19. Francavilla Annamaria
20. Fuggetti Cataldo (detto Aldo)
21. Giannico Domenico
22. La Ragione Mario
23. Lessa Giuseppe (detto Pino)
24. Licata Amalia
25. Marangella Giuseppe
26. Perno Mariateresa (detta Teresa)
27. Pella Iolanda
28. Pulpo Mario
29. Simili Federica
30. Susco Elia
31. Zingarello Filomena (detta Filly)
32. Stellato Massimiliano
At6 – Lega d’Azione Meridionale
1. Abbamonte Vita Maria
2. Andrisani Cosima
3. Basile Christian
4. Carbone Alessandro
5. Cardellicchio Roberto
6. Carelli Giuseppe
7. Cito Antonella
8. Cito Mario
9. D’Eri Francesco
10. De Bellis Aurora
11. Dragone Daniele
12. Festa Gianni Franco Paolo
13. Galeandro Rita
14. Iannibello Marilena
15. Laezza Marcello
16. Latorre Christian
17. Mazza Lucia
18. Vozza Angela (detta Raffaella)
19. Pisanelli Mimmo
20. Restano Antonio
21. Ruggiero Petro
22. Stanisci Daniele
23. Troito Berardino
24. Zizzari Fabio
Movimento Sportivo
1. Simona Montinari
2. Davide Crocicchio
3. Andrea Palmisano
4. Giuseppe Morrone
5. Fabrizio Giannico
6. Lorenzo Reale
7. Davide Ricchiuti
8. Teresa Lampasona
9. Ilaria Coletta
10. Miriana Cava
11. Enrico Gatto
12. Antonello Ciraci
13. Antonello Rugolo
14. Dina Di Iorio
15. Massimo Cassano
16. Gigi Vellucci
17. Morena Lobello
18. Federico Mancino
19. Alessandro Mignogna
20. Giacomo Ventrelli
21. Ettore Sisto
22. Gianni Rutigliano
23. Jessica Leogrande
24. Isabella Dicone
25. Giulia Stefanelli
26. Massimo Orlando
27. Dora Mattioli
28. Donato Loprete
29. Nicola Lasorella
30. Alessio Lo Scialpo
31. Franco Lesandrino
Taranto Dawero
1. Alfino Gioia
2. Basile Rosella
3. Bisignano Vincenzo
4. Buononato Rossana
5. Carbone Carmine
6. Cavallo Giovanna (detta Gianna)
7. Cestari Brendo
8. Ciaccia Silvano
9. Condemi Filippo (detto Aldo)
10. De Cuia Fabio
11. De Pasquale Cristina
12. De Sio Iacopo
13. Giorgino Giovanna Fausta
14. Lo Iacono Giuseppe (detto Peppe)
15. Maggio Roberto
16. Massafra Angela
17. Mazza Emilio
18. Murianni Fabrizio
19. Napolitano Alessandro
20. Ormoso Francesco
21. Peluso Alessandro
22. Pugliese Marco
23. Sannino Gennaro
24. Scarnera Angela
25. Scialpi Marcella
26. Semeraro Patrizia
27. Solito Francesco
28. Vozza Luigi
29. Ditrizio Mattea
30. Cornacchia Chiara
31. D’Urso Simona
32. Intermite Anna
Insieme
1. Alfano Alfonso
2. Gabriele Nappi
3. Grasso Giancarlo
4. De Santis Cesare
5. Monaco Pierluigi
6. Merolla Anna
7. Zigrino Vanda
8. Boccuni Dario
9. D’Errico Saverio
10. Greco Roberto
11. Pignatale Giuseppe
12. Montanaro Cosimo
13. Leone Nicola
14. Abbattista Cosima
15. Locorotondo Antonia
16. D’Arcangelo Anna
17. Gravina Anna Rita
18. Pignatelli Nicoletta
19. Leone Franco
20. Grasso Salvatore
21. Giannese Thomas
22. Giorgino Francesco Pio