Domenica, 15 Maggio 2022 13:37

COMUNALI A TARANTO/ Quattro candidati sindaco, 27 liste, quasi 900 aspiranti consiglieri In evidenza

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Quattro candidati sindaco, centrosinistra e centrodestra raggruppati in due grandi contenitori, rispettivamente “Ecosistema Taranto” e “Grande Alleanza per Taranto”, 27 liste ai nastri di partenza. Sono i dati principali delle comunali di Taranto - nel giorno conclusivo della presentazione delle liste -, una delle grandi città meridionali chiamata al voto di giugno insieme a Palermo, Messina e Catanzaro. I candidati sindaco sono Rinaldo Melucci, del Pd, sindaco uscente per il centrosinistra; Walter Musillo, ex segretario del Pd anni addietro e ora di area civica per la coalizione che unisce centrodestra (FI, FdI e “Noi per l’Italia”, il nome con cui la Lega ha scelto di correre a Taranto) e civici di varia estrazione; Massimo Battista, consigliere comunale uscente, e Luigi Abbate, a capo di altri schieramenti. Rispetto alle comunali di giugno 2017, c’é una forte riduzione sia di liste che di candidati sindaco.

 

Il centrosinistra per Melucci è stato il primo a presentare tutte le liste, 11 in tutto. Si tratta di: Partito democratico provinciale, Movimento 5 Stelle, Più CentroSinistra Taranto Emiliano, Partito socialista italian e Partito repubblicano italiano, Europa Verde-Verdi Taranto, CON Taranto, Taranto Crea, Taranto 2030, Taranto Popolare, Taranto Mediterranea e Autonomi e Partite Iva-Eugenio Filograna. Quest’ultimo si era candidato a sindaco per il suo movimento ma nei giorni scorsi ha ritirato la sua candidatura convergendo con una lista  Melucci. Dopo Napoli, Taranto è l’altra città del Sud dove Pd e M5S sono uniti in coalizione.

    Il centrodestra e i civici per Musillo si presentano invece con 10 liste: Patto Popolare, AT6, Patto per Taranto, Movimento sportivo, Insieme, Taranto Davvero, Noi con l’Italia, Prima l’Italia, Fratelli d’Italia e Forza Italia. Tre liste anche per Battista: Una città per cambiare, Taranto città normale e periferie al centro. Tre, infine, per Abbate. I consiglieri comunali da eleggere sono 32. Alcune liste, però, hanno presentato un numero inferiore di candidati. 

A Taranto il Consiglio è decaduto da metà novembre perché 17 consiglieri su 32 hanno presentato dimissioni anticipate. Attualmente in Municipio c’é un commissario, il prefetto Vincenzo Cardellicchio. Tra i 17 dimissionari, diversi esponenti della maggioranza di centrosinistra che sosteneva con Melucci, presenti anche in giunta, e che poi si sono uniti in blocco col centrodestra. L’idea di un cartello alternativo a Melucci è nata a Taranto attraverso lo stesso Musillo, il presidente della Provincia, Giovanni Gugliotti, e il consigliere regionale Puglia, Massimiliano Stellato, che però in Regione è rimasto col centrosinistra e con la maggioranza del governatore Michele Emiliano. Il varo dell’alleanza civici-centrodestra è avvenuto a febbraio a Roma con i coordinatori regionali pugliesi di Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia. In quanto ai candidati sindaco dei principali schieramenti, Melucci propone un piano in continuità col lavoro già fatto, puntando sul rilancio della città in chiave turistica, di nuova economia, cultura e grandi infrastrutture come le linee bus elettriche veloci. Musillo propone la ricucitura della città tra centro e periferie, rilancio di queste ultime, pari opportunità in termini di servizi per tutti i cittadini indipendentemente dal quartiere di residenza. Battista e Abbate, infine, chiedono tra l’altro la chiusura delle fonti inquinanti in relazione all’ex Ilva. 

 

 

 

 

Ecco qualche anticipazione sulle singole liste :

A sostegno di Massimo Battista 

 

Una Città per Cambiare 

 1

MIRKO

MAIORINO

 

GIOVANNI

AGNUSDEI

 

3

COSIMO

AIELLO

 

4

DANIELE

BARATTO

 

5

COSIMO

BERTOTTO

 

6

MARIA FLAVIA

BRIGANTI

 

7

MANUELA IVAN

ACARELLA

 

8

DARIO

CASTELLANO

 

9

MARIA

CATAPANO

 

10

FRANCESCO

CHISENA

 

11

SIMONE

CLAVERI

 

12

VITTORIO

CONTI

 

13

RITA

CORVACE

 

14

VINCENZO

CURCIO

 

15

ROBERTO

D'ALESSANDR

 

16

MARCO

D'ANDRIA

 

17

BARBARA

D'URSO

 

18

COSIMO

DI PONZIO

 

19

MARIA

FANELLI

 

20

MICHELE

FANIGLIULO

 

21

MARIA GRAZIA

FERRI

 

22

ROBERTA

GIAQUINTO

 

23

BRUNO

LEONI

24

ROBERTA

MURCIANO

 

25

FRANCESCO

PENTASSUGLIA

 

26

GIOVANNI BATT

ISPTEARELLI

 

27

SERENA

PERELLI

 

28

ALESSANDRO

RECITA

 

29

ANNA

RESTA

 

30

LUCA

RESTA

 

31

GOFFREDO

TROMBETTA

 

32

ANDREA

VITTI

 

 

Taranto Città normale 

1

GIANMARIO

MIRABILE

 

2

MATTEO

ARGANO

 

3

VINCENZA

AURELIO

 

4

ALESSANDRA

BARRESE

 

5

SIMONA

BATTISTA

 

6

GIOVANNA M

ABREILALPISIASARIO

 

7

ALAN

BIFULCO

 

8

ALESSANDRO

BRANDI

 

9

PIETRO

CASSOTTA

 

10

ALESSANDRO

DEIDDA

 

11

ANGELO

DINOIA

 

12

CARMELO

FERRERA

 

13

ANNA RITA

LABBRUZZO

 

14

COSIMO

LUCCHESE

 

15

ANNA

MAGNATI

 

16

PAOLO EGIDI

MANCINI

 

17

NICOLA

MARRELLI

 

18

COSIMO

MARTINELLI

 

19

ELVIRA

MELUCCI

 

20

GIANLUCA

MILFA

 

21

COSIMA

MOTOLESE

 

22

COSIMO

MUSCIACCHI

 

23

ANGELO

NOTARNICOL

 

24

MARGHERITA

PERELLI

 

25

PIERO

PILIEGO

 

26

MARCO

PRETE

 

27

ALESSANDRO

RAMBALDI

 

28

SALVATORE

RANA

 

                                      

              

29

ERNESTO

RUSSO

 

30

ARMANDO

SALLUSTIO

 

31

GRAZIA

SANTORO

 

A sostegno di Rinaldo Melucci 

               

 PARTITO DEMOCRATICO

Giovanni Azzaro

Giovanni Barbalinardo detto Barba

Gaetano Blè

Fatbardha Boshnjaku detta Bianca

Raffaele Brunetti detto Raffaele

Angelo Cannata

Giuseppe Convertino

Patrizia D’Arcangelo detta Patti

Michele De Martino

Marilena Devito

Giulia Denaro

Vincenzo Di Gregorio detto Enzo

Emanuele Di Todaro

Claudio Fuggetti

Carmela Galluzzo detta Carmen

Annalaura Labile

Giovanni Liviano D’Arcangelo detto Gianni

Lucio Lonoce

Tommaso Lucarella detto Tommy

Patrizia Mignolo

Antonio Noci

Barbara Panunzio

Valerio Papa

Annunziata Passiatore detta Tina

Sabrina Pontrelli

Corina Pulpo

Catalda Ressa detta Alda

Giovanni Tartaglia detto Gianni

Cosima Lucia Vernile detta Mimma

Francesca Viggiano detta Viggiani

Cisberto Zaccheo

Alessandro Zoriaco

 

MOVIMENTO 5 STELLE

Giovanni Patronelli

Danilo Albanese

Nicoletta Altomare detta Nicla

Cristiano Antonazzi

Davide Blasi

Caterina Calafati

Donato Carra

Simone Chiocchia

Riccardo Cristello

Carmine De Gregorio detto Nello

Michele Di Giorgio

Alfonsina Diletto

Alessandra Falco

Donato Ferretti

Fabiana Lenti

Maria Luppino detta Mary

Maurizio Maraglino Misciagna detto Maraglino

Antonio Mastrorosa

Marika Montanino

Anna Maria Netti

Mario Odone

Erika Peluso

Cosimo Piepoli detto Mimmo

Barbara Pirelli

Maria Rossi detta Miriana

Sabrina Sabatelli

Cinzia Sartorio

Germano Savarese

Laura Sebastio

Gregorio Stano

Luca Tangredi

Maria Zaccaria

 

+CENTROSINISTRA

Davide Albano

Cataldo Alfieri detto Aldo

Chiara Amati

Giuseppe Cavallo detto Peppe

Dario D’Andria

Francesca Irpinia

Oscar La Gioia

Donato La Neve

Vito Mario Laruccia

Goffredo Lo Muzio

Giuliano Longo

Ciro Lotta

Medea Mannara

Giuseppe Miceli

Giovanni Nappi

Ivana Nigro

Stefano Panzano

Maria Pignatale detta Michela

Elena Pittaccio detta Elena

Giovanni Pollicoro detto Gianpaolo

Anna Portacci

Maria Immacolata Riso detta Luana

Vincenzo Risolvo detto Enzo

Maria Rizzardo

Raffaele Russo

Francesco Sardella

Filippo Scorza detto Filippo

Loredana Semeraro

Maria Serra detta Letizia

Antonio Trianni

Franco Vergallo

Addolorata Vitti detta Ada

 

PSI/PRI

Rosanna Antonucci

Gabriella Arzeni

Francesco Bailardi detto Ciccio

Marika Battista

Roberto Bovenga

Anna Maria Carati

Pietro Paolo Castronovi

Nicola Causi

Immacolata D'Andria detta Pamela

Maria Cristina De Stefano detta Cristina

Daniela Di Giorgio

Laura Di Santo

Maria Pia Di Stefano

Antonio D'Incesso

Emanuele Fago

Angelo Frascella

Giulio Leone

Remo Marini

Maria Rosaria Mastrocinque detta Loredana

Salvatore Mattia

Daniela Merico

Stefania Pantile

Maria Alessia Pentassuglia detta Alessia

Federico Perrini

Michela Petralia

Maria Potenza detta Concita

Orlando Rizzo

Edmondo Ruggiero

Anna Russo detta Caterina

Efisio Saddi

Giuseppe Spinelli

Giuseppe Tanzarella

 

EUROPA VERDE

Eliana Baldo

Gabriele Basile

Giuseppe Cappelluccio detto Peppe

Iolanda Caputo

Pietro Caramia

Serena Cesaria

Erica Cuscela

Massimo De Vietro

Marco Del Vecchio

Sandro Esposito

Paola Fago

Giovanni Fasano

Alfredo Franchino

Annamaria Fumarulo

Fulvia Gravame

Marina Lanza

Nunzia Lecce

Antonio Lenti

Fabiano Marti

Angela Marzulli

Fabio Millarte

Katia Monteleone

Barbara Pisani

Andrea Rega

Ilaria Ricci

Leonarda Ruggiero

Caterina Sansevrino detta Katia

Luca Signorelli

Lucia Summa

Antonio Talamo detto Antonello

Saverio Todaro

Raffaella Trovato

 

CON TARANTO

Pietro Bitetti detto Piero

Fiorella Campagna

Maria Antonietta Carola

Giovanni Cataldino detto Gianni

Elisabetta Danese

Elena D’arcangelo

Gabriella Ficocelli

Stefania Fornaro

Claudia Funiati

Giovanni Gargaro

Katiuscia Guarini

Giuseppe Giovanni Guttagliere

Maria Lanzo

Rossella Latte

Antonio Mandese

Stefania Mazzarano

Vittorio Mele

Francesco Monfredi

Fedele Moretti

Teresa Natale detta Tea

Antonio Nitti

Tiziana Damiana Ottaiano

Angelo Palazzo detto Lino

Roberto Palazzo

Domenico Perelli

Francesca Portacci

Daniele Sacco

Anna Solfrizzi

Lorena Spinali

Beatrice Tassiello

Pietro Ventruti

Massimo Vozza

 

TARANTO CREA

Fabrizio Manzulli

Antonella Alessandrini

Simone Basile

Giorgia Battista

Francesco Brittannico

Chiara Capriulo

Veronica Cifarelli

Luca Contrario

Cosimo Cotugno detto Mimmo

Arturo D’Angiulli

Cosimo De Bartolomeo detto Mimmo

Marcello De Cesare

Giuseppe De Leonardis

Michele De Siati

Maria Donvito detta Stella

Giuseppe Fiusco

Angela Fragnelli

Ylenia Gallo

Giuseppe Giannico

Tiziana Grassi

Giovanni Guarino

Giuseppe Licciardello detto Pino

Giuseppe Loconte detto Pino

Greta Marraffa

Giada Marzo

Serena Mastrovito

Cosimo Minzera detto Mimmo

Stefania Petaro

Désirée Petrosillo

Michele Simone detto Fabio

Paola Tagariello

Mariella Tempesta

 

TARANTO 2030

Emidio Albani

Mara Antonietta Belletti

Silvio Caforio

Maria Carelli detta Marica

Marina Causarano

Alfredo Luigi Conti detto Conte

Francesco Corcella

Francesco D’alba

Filippo Illiano

Lucio Lemma

Gina Lupo

Angelica Lussoso detta Lussuoso

Francesco Manfuso

Paola Melucci

Cosimo Minosa

Giovanni Monteleone

Claudia Nisi

William Orlando

Massimo Pastore

Angelo Pozzessere

Vincenzo Pulpito

Vanessa Quero

Luana Resta

Maddalena Ruggieri

Vito Federico Fortunato Serio

Cosimo Simeone

Flavio Tenna

Giacinto Tortorella

Adriano Tribbia

Giulio Turi

Pierluca Turnone

Elisabetta Urgo

 

TARANTO POPOLARE

Vito Luigi Agrusti

Arianna Aiello

Vito Anaclerio

Domenico Bavila

Cosimo Calabrese

Emanuele Caruso detto Valerio

Alessandra Capozza

Patrizia Convertino

Savino Didonato

Ivana Fanigliulo

Angela Felle

Vincenzo Labriola

Tiberio Loperfido

Erika Lo Papa

Flavio Lo Pinto

Milena Maggio

Nicola Malagnini

Ilaria Mancini

Michele Mazzariello

Mattia Nuzzo

Daniele Petrosino

Michele Resta

Caterina Rizzo

Vincenza Scarpiello

Teresa Secci

Palma Solfrizzi

Giuseppe Stasi detto Rocco

Michele Tedesco

Maria Trocino

Maria Vozza

Nicola Vulneroso

Concetta Zermo

 

TARANTO MEDITERRANEA

Cataldo Abbracciavento

Luigi Ayr

Giovanni Albano

Patrizia Bellocchio

Micaela Boccanfuso

Valentina Bucci

Giovanni Caliandro

Maria Vittoria Colapietro

Rosaria Conforti

Vito Crisanti

Giuseppe D’Agostino

Daniele D’Ambrosio

Tiziana De Florio

Guglielmo De Feis

Luciano De Gregorio

Cosimo Di Martino

Marcello D’Ingeo

Angelo Fonzino

Federico Galeone

Riccardo Lincesso

Mario Ortino

Gianluca Palombo

Michele Patano

Ilaria Pizzolla

Rosanna Russi

Arcangela Sasso

Federica Sebastio

Giuseppe Siragusa

Ida Solfrizzi

Antonio Sorrenti

Rolando Varriale

Antonella Zella

 

AUTONOMI E PARTITE IVA

Cosimo Albano

Vito Battista

Serena Bisignano

Rosario Giovanni Caiazzo

Giovanni Caló

Alfredo Cascione

Giuseppe De Biase

Fabio De Gregorio

Cosimo De Florio

Katia De Pace

Giorgio Del Vecchio

Antonietta Di Leo

Veronica Fortunato

Tamara Greco

Valentina Inverte

Daniel Inglese

Feruza Lupoli

Alessandra Mangieri

Leonardo Moccia

Silvana Monteleone

Patrizia Mugnaini

Antonio Nacci

Katia Maria Oliva

Cosimo Pace

Valentino Padovano

Federica Pennella

Leopoldo Ragone

Cosimo Rizzi

Rossella Rizzi

Roberto Schirone

Vincenzo Tamborrino

Teresa Turi

                         

 

  

                                      

 

                

 

 

 

A sostegno di Walter Musillo

 

Fratelli d’Italia

 

1.      Antonucci Graziana

2.      Basile Nicola

3.      Boccuni Tamara

4.      Buonomo Annamaria

5.      Circosta Alfredo

6.      Cofano Giorgia

7.      Costanzo Marco

8.      D’Andò Giuseppe

9.      Dinoi Fabio

10.  Fallone Giacinto

11.  Iacobbi Lorenzo

12.  Lavecchia Annita

13.  Leopardi Fernanda (detta Rosy)

14.  Millarte Emanuele

15.  Musciacchio Maria

16.  Muzzioli Monia

17.  Oliva Emanuele

18.  Percolla Matilde

19.  Perrone Anna

20.  Pignatale Doriana

21.  Pignatelli Daniela

22.  Piscopiello Oreste

23.  Renna Cataldo (detto Aldo)

24.  Rocchetto Pamela

25.  Sallustio Alessandro

26.  Scialpi Luigi

27.  Speranza Egidio

28.  Stola Rosa

29.  Tocci Anna Stella

30.  Toscano Tiziana

31.  Vietri Giampaolo

32.  Vitanza Francesco

 

 

Forza Italia

 

1.      Arcuri Buonafede (detto Dino)

2.      Caiazzo Giovanna

3.      Camassa Maria Rosaria

4.      Capobianco Claudio

5.      Caroli Spartaco

6.      Catapano Mario

7.      Cellamare Girolamo

8.      Cicala Maria Giuseppina

9.      Crisafi Lina (detta Gilda)

10.  D’Arcangelo Stefania

11.  Di Cuia Massimiliano (detto Massimo)

12.  Di Persio Alessandro

13.  Fama Alessandro

14.  Franco Maria (detta Marianna)

15.  Ferrara Claudio

16.  Fina Elvira

17.  Gravina Nicola

18.  La Sorsa Maria

19.  Liguori Rosaria

20.  Lucarella Andrea

21.  Maiano Cataldo (detto Dino)

22.  Moschetti Marco

23.  Pacifico Cataldo

24.  Quatraro Viola

25.  Ranieri Salvatore

26.  Rubano Giovina

27.  Sangirardi Claudia

28.  Scarpati Simona

29.  Solito Francesco

30.  Tasso Antonella

31.  Tomasicchio Monica

32.  Trisciuzzi Angela

 

 

Prima l’Italia

 

1.      Adamo Francesco Paolo

2.      Angiulli Vitantonio

3.      Battista Francesco

4.      Belloni Anna Maria

5.      Bono Angela

6.      De Bartolomeo Cosimo

7.      Delsole Valentina

8.      Fiore Maria

9.      Galasso Attilio

10.  Grieco Claudia

11.  Guacci Fabrizio

12.  Gullotta Antonella

13.  La Torre Manolo

14.  Marinò Daniela

15.  Marrese Desy

16.  Martiello Anna (detta Laura)

17.  Massaro Emanuela

18.  Mele Iolanda

19.  Neglia Mario (detto Giuliano)

20.  Pagliarulo Manuel

21.  Pastore Giovanni

22.  Pellitta Gianluca

23.  Pollicoro Valentina

24.  Portulano Angela

25.  Potenza Gerardo

26.  Rotolo Giuseppe

27.  Ruggiero Luca

28.  Tardiota Anna

29.  Ungaro Giovanni

30.  Varvaglione Tommaso

31.  Vitale Andrea

32.  Cannizzaro Monica

 

 

 

Noi con l’Italia

 

1.      D’Alconzo Vincenzo

2.      Alota Paolo

3.      Altavilla Viviana

4.      Basile Roberto

5.      Bencivenga Elena

6.      Adelina Cadau

7.      Chiarelli Vincenzo

8.      Cianciaruso Antonella

9.      De Rosa Francesco

10.  De Simone Cinzia

11.  Di Leo Donato

12.  Di Mattia Paolo

13.  Esposito Francesca

14.  Fischietti Antonio

15.  Franchi Andrea

16.  Galeandro Carmen

17.  Mancini Massimo

18.  Maruccia Cosimo

19.  Matera Gaetano (detto Massimo)

20.  Mosca Antonia

21.  Piacenza Maria

22.  Tardiota Simone

23.  Calculli Antonio

 

 

Patto per Taranto

 

1.      Vincenzo Fornaro

2.      Attanasio Maria Grazia Angela

3.      Brisci Salvatore

4.      Calia Cataldo

5.      Cannone Antonio (detto Tony)

6.      Coda Fabrizia

7.      De Tuglie Daniele

8.      Del Giudice Nico

9.      Di Maio Cinzia

10.  Fati Domenico

11.  Fedele Jessica

12.  Giannini Vito

13.  Giannullo Ester

14.  La Gioia Anna

15.  Leccese Monica

16.  Lezzi Sonia

17.  Ludovico Pasquale

18.  Martucci Rosa

19.  Marzella Fabio

20.  Memmola Marianna (detta Marianna Voice)

21.  Merola Marco

22.  Monticelli Maria (detta Maria Grazia)

23.  Nilo Marco

24.  Picuno Maria Delia

25.  Polignano Angela

26.  Scarcia Antonia

27.  Serafino Carmela

28.  Silletti Laura

29.  Suma Rocco

30.  Uccelli Francesca

31.  Valente Antonio

32.  Zoppo Federica

 

 

 

Patto Popolare

 

1.      Boccuni Francesco

2.      Armienti Beatrice

3.      Basi Francesco (detto Franco)

4.      Bennardo Ursula

5.      Briganti Fabio

6.      Calabretti Pierdavide

7.      Cantoro Stefania

8.      Caputo Stadio Ylenia

9.      Casula Carmela (detta Carmen)

10.  Cazzetta Massimiliano

11.  Cinquepalmi Daniela (detta Deborah)

12.  Cinto Maddalena (detta Milena)

13.  Cosa Francesco

14.  D’Andria Paola

15.  De Vita Apollonia (detta Jole)

16.  D’Errico Francesco

17.  Dinoi Mario

18.  Festinante Cosimo (detto Mimmo)

19.  Francavilla Annamaria

20.  Fuggetti Cataldo (detto Aldo)

21.  Giannico Domenico

22.  La Ragione Mario

23.  Lessa Giuseppe (detto Pino)

24.  Licata Amalia

25.  Marangella Giuseppe

26.  Perno Mariateresa (detta Teresa)

27.  Pella Iolanda

28.  Pulpo Mario

29.  Simili Federica

30.  Susco Elia

31.  Zingarello Filomena (detta Filly)

32.  Stellato Massimiliano

 

 

 

At6 – Lega d’Azione Meridionale

 

1.      Abbamonte Vita Maria

2.      Andrisani Cosima

3.      Basile Christian

4.      Carbone Alessandro

5.      Cardellicchio Roberto

6.      Carelli Giuseppe

7.      Cito Antonella

8.      Cito Mario

9.      D’Eri Francesco

10.  De Bellis Aurora

11.  Dragone Daniele

12.  Festa Gianni Franco Paolo

13.  Galeandro Rita

14.  Iannibello Marilena

15.  Laezza Marcello

16.  Latorre Christian

17.  Mazza Lucia

18.  Vozza Angela (detta Raffaella)

19.  Pisanelli Mimmo

20.  Restano Antonio

21.  Ruggiero Petro

22.  Stanisci Daniele

23.  Troito Berardino

24.  Zizzari Fabio 

 

 

Movimento Sportivo

 

1.      Simona Montinari

2.      Davide Crocicchio

3.      Andrea Palmisano

4.      Giuseppe Morrone

5.      Fabrizio Giannico

6.      Lorenzo Reale

7.      Davide Ricchiuti

8.      Teresa Lampasona

9.      Ilaria Coletta

10.  Miriana Cava

11.  Enrico Gatto

12.  Antonello Ciraci

13.  Antonello Rugolo

14.  Dina Di Iorio

15.  Massimo Cassano

16.  Gigi Vellucci

17.  Morena Lobello

18.  Federico Mancino

19.  Alessandro Mignogna

20.  Giacomo Ventrelli

21.  Ettore Sisto

22.  Gianni Rutigliano

23.  Jessica Leogrande

24.  Isabella Dicone

25.  Giulia Stefanelli

26.  Massimo Orlando

27.  Dora Mattioli

28.  Donato Loprete

29.  Nicola Lasorella

30.  Alessio Lo Scialpo

31.  Franco Lesandrino

 

 

 

Taranto Dawero

 

1.      Alfino Gioia

2.      Basile Rosella

3.      Bisignano Vincenzo

4.      Buononato Rossana

5.      Carbone Carmine

6.      Cavallo Giovanna (detta Gianna)

7.      Cestari Brendo

8.      Ciaccia Silvano

9.      Condemi Filippo (detto Aldo)

10.  De Cuia Fabio

11.  De Pasquale Cristina

12.  De Sio Iacopo

13.  Giorgino Giovanna Fausta

14.  Lo Iacono Giuseppe (detto Peppe)

15.  Maggio Roberto

16.  Massafra Angela

17.  Mazza Emilio

18.  Murianni Fabrizio

19.  Napolitano Alessandro

20.  Ormoso Francesco

21.  Peluso Alessandro

22.  Pugliese Marco

23.  Sannino Gennaro

24.  Scarnera Angela

25.  Scialpi Marcella

26.  Semeraro Patrizia

27.  Solito Francesco

28.  Vozza Luigi

29.  Ditrizio Mattea

30.  Cornacchia Chiara

31.  D’Urso Simona

32.  Intermite Anna

 

 

Insieme

 

1.      Alfano Alfonso

2.      Gabriele Nappi

3.      Grasso Giancarlo

4.      De Santis Cesare

5.      Monaco Pierluigi

6.      Merolla Anna

7.      Zigrino Vanda

8.      Boccuni Dario

9.      D’Errico Saverio

10.  Greco Roberto

11.  Pignatale Giuseppe

12.  Montanaro Cosimo

13.  Leone Nicola

14.  Abbattista Cosima

15.  Locorotondo Antonia

16.  D’Arcangelo Anna

17.  Gravina Anna Rita

18.  Pignatelli Nicoletta

19.  Leone Franco

20.  Grasso Salvatore

21.  Giannese Thomas

22.  Giorgino Francesco Pio